DBVW – Ein Verbund für das Wasser

Als deutschlandweit agierender Spitzenverband bündeln wir Landesverbände
der Wasserwirtschaft,
um gemeinsame Interessen und Kompetenzen
auf Bundes- und Europaebene zu vertreten, zu sichern und zu stärken.

1
2
3
4
5
6
7
8
9
1

Landesverband d. Wasser- u. Bodenverbände in Rheinland-Pfalz

Verbandsvorsteher: Eberhard Hartel – ehartelt@t-online.de
Geschäftsführer: Ralph Gockel – ralph.gockel@lwk-rlp.de

Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz
Burgenlandstraße 7
D – 55543 Bad Kreuznach

Tel.: 0671/793-138

https://www.wabo-rlp.de/

2

Landesverband d. Wasser- u. Bodenverbände in Hessen

Verbandsvorsteher: Ingo Bettels – info@wbl-mr-hessen.de
Geschäftsführer: Uwe Roth – info@wbl-mr-hessen.de

Pfützenstraße 67
D – 64347 Griesheim

Tel.: 06155/59 88

https://wbl-mr-hessen.de/

3

Landeswasserverbandstag Brandenburg e.V.

Präsidentin: Martina Gregor-Ness – gregorness@gmx.de
Geschäftsführer: Turgut Pencereci – t.pencereci@dbvw.de

Mittelstraße 23
D – 14467 Potsdam

Tel.: 0331/60039301

https://lwt-brandenburg.de/

4

Landesverband d. Wasser- u. Bodenverbände Schleswig-Holstein

Verbandsvorsteher: Hans-Heinrich Gloy – hh.gloy@web.de
Geschäftsführer: RA Mathias Rohde – m.rohde@lwbv.de

Rolandkoppel 28
D – 24784 Westerrönfeld

Tel.: 04331/708226-0

https://www.lwbv.de/

5

Landesverband d. Wasser- u. Bodenverbände Mecklenburg-Vorpommern

Verbandsvorsteher: Udo Heinzelmann – vorsteher@wbv-mv.de
Geschäftsführer: Toralf Tiedtke – tiedtke@wbv-mv.de

Wiener Platz 4
D – 18069 Rostock-Reutershagen

Tel.: 0381/80879-0

https://wbv-mv.de/

6

Wasserverbandstag e. V. Bremen, Niedersachsen und Sachsen-Anhalt

Präsident: Heiko Albers – heiko.albers1@ewetel.net
Geschäftsführer: Godehard Hennies – g.hennies@dbvw.de

Am Mittelfelde 169
D – 30519 Hannover

Tel.: 0511/87966-0

https://www.wasserverbandstag.de/

7

Wasserverbandstag e. V. Bremen, Niedersachsen und Sachsen-Anhalt

Präsident: Heiko Albers – heiko.albers1@ewetel.net
Geschäftsführer: Godehard Hennies – g.hennies@dbvw.de

Am Mittelfelde 169
D – 30519 Hannover

Tel.: 0511/87966-0

https://www.wasserverbandstag.de/

8

Wasserverbandstag Hamburg

Verbandsvorsteher: Heinz Wulff – gemuesebau.heinz.wulff@web.de

Neuengammer Hausdeich 345
D – 21039 Hamburg

https://www.nettelnburg.com/verbandsgremien/wasserverbandstag

9

Landeswasserverbandstag Thüringen e.V.
c/o Gewässerunterhaltungsverband Gera-Gramme

Präsident: Klaus Hänseroth – praesident@lvt-thueringen.de

Binderslebener Landstraße 101
D – 99092 Erfurt

Tel.: 0361/71012609

https://www.lvt-thüringen.de/

Die dahinter stehenden Wasserwirtschaftsverbände sind z. B. für die Unterhaltung der Gewässer für die Erhaltung der Küstendeiche und den Hochwasserschutz im Binnenland verantwortlich. Des Weiteren gehören der Ausbau, insbesondere die Renaturierung der Gewässer, die Landschaftspflege sowie die Regelung des Bodenwasserhaushaltes in Abhängigkeit von der jeweiligen Nutzung (Beregnung und Dränage) zu den Aufgaben. Eine wichtige Säule ist zudem die verbandliche Trinkwasserversorgung sowie die Entsorgung des Abwassers.

Der DBVW e.V. vereint als einzige Organisation alle Bereiche der Wasserwirtschaft und verfügt damit über umfangreiche Erfahrung im Bereich der integrativen Wasserwirtschaft. Durch Tagungen, Pilotprojekte und Forschungsvorhaben fördern wir einen regen Erfahrungsaustausch unserer Mitglieder und unterstützen sie bei der Durchführung ihrer vielfältigen Aufgaben.

> Mehr zum Wert des Wassers (PDF)

Weitere Bereiche